网站首页 | 加入收藏 | RSS
首页 > 互动交流 > 热点答疑 > 正文
标题:会计人员信息采集常见问题解答
  为认真贯彻落实中共中央、国务院发布的《2006-2020年国家信息化发展战略》(中办发[2006]11号)、《财政部关于全面推进我国会计信息化工作的指导意见》(财会[2009]6号)和《财政部办公厅关于采集全国会计人员基本信息的通知》(财会办[2010]18号)文件精神,按照财政部统一要求,我市决定在全市范围内开展会计人员基本信息采集工作和会计人员持有的会计从业资格证书换发工作。此次信息采集工作采取网上采集方式,由会计人员直接登陆到“重庆会计之家”(http://www.cqczkj.gov.cn/)网站,在信息采集栏目按统一格式和操作流程填列个人信息,为进一步明确操作过程,更好地帮助指导全市会计人员完成基本信息的填报,现就会计人员信息采集中常见的问题解答如下:
问题:为什么输入档案号和身份证号,无法登陆系统?
【重庆市财政局】回复:

这种情况分为三类处理:
  (1)首次登陆采集系统的,需输入会计从业资格证书上的“档案号”和“身份证号”登陆系统;
  (2)登陆系统后,修改了“身份证号”并保存退出后,需再次登录系统的,需输入原“档案号”和修改后的“身份证号”。
  (3)若上述两种办法都无法登陆,请咨询从业资格证书所管理机关(各区县财政局会计管理部门联系电话已在“重庆会计之家”网站“办事指南”栏目公布),由工作人员在人员管理系统或采集系统管理平台中查询其正确的档案号和身份证号。

 

问题:没办第二代身份证的怎么办?
【重庆市财政局】回复:

新会计从业资格证书以二代身份证上18位的身份证号作为会计从业资格档案号,因此,此次网上信息采集“身份证号”栏目务必请填写18位身份证号。现场审核时,需提交的身份证号为18位的身份证原件。若身份证号为15位,需前往公安部门先进行升位,并办理二代身份证。网上信息采集仍需填写18位身份证号,待二代身份证办理完成后持新身份证现场审核。

 

问题:港澳台或者外国侨胞身份证如何填写?
【重庆市财政局】回复:

港澳台会计人员信息采集,在“所属国家或地区”栏目选择“港澳台”,在“有效身份证件类型”栏目选择“身份证”;外国会计人员信息采集,在“所属国家或地区”栏目选择“外国”,在“有效身份证件类型”栏目选择“护照”,在“有效身份证号码”栏目填写护照号码。

 

问题:发现身份证号或姓名不正确,如何办理?
【重庆市财政局】回复:

(1)身份证号可在填写信息采集表时自行修改,现场审核时须提供户口所在地派出所出具的相关证明;
  (2)会计人员姓名不能自行修改,若须修改,请到现场审核时提供二代身份证原件和公安机关证明,由初审部门现场修改。

 

问题:高中以下学历毕业证找不到怎么办?
【重庆市财政局】回复:

高中以上学历必须出示学历毕业证原件及复印件。高中以下(含高中)学历,若无法找到学历毕业证,可不提交毕业证原件,但学历需如实填写并承诺真实性。

 

问题:新职称证书有两个号,采集时填写哪个号?
【重庆市财政局】回复:

填写首页的“编号”,而非“管理号”。

 

问题:会计人员无会计专业技术职称的,如何填写“会计行政职务”?
【重庆市财政局】回复:

若从事会计类工作,按照选择项目如实填写,选项中未包含的,一律填写“一般会计人员”;若未从事会计类工作的,填“无”。若为“总会计师和财务总监”的,现场审核需提交聘书或任职文件等相关材料核对。

 

问题:关于“是否在岗”如何判别?
【重庆市财政局】回复:

是否在岗是指是否有工作单位。若在岗,则“工作单位全称”、“工作单位电话”、“工作单位地址”、“工作单位经济类型”、“现从事会计工作岗位”、“开始从事会计工作时间”等栏目需全部如实填写,并交由工作单位和主管单位盖章。若未在岗,后续栏目可选择性填写,交由所属街道盖章。

 

问题:“现从事会计工作岗位”中,与我现在岗位不符,如何填写?
【重庆市财政局】回复:

若从事会计类工作,但“现从事会计工作岗位”中没有的岗位,填写“其他”;若未从事会计类工作,填写“无”。

 

问题:何种类型奖励进行信息采集?
【重庆市财政局】回复:

“奖励”记录原则上是地市级以上奖励记入信息采集系统。具体是指获得重庆市各区县(自治县)人民政府(含区县财政部门会计类)及以上的奖励;市级党政机关部门、直属机构及以上的奖励。

 

问题:会计人员信息采集表无法打印,怎么处理?
【重庆市财政局】回复:

请在信息采集登录界面中下载“会计人员信息采集操作流程”,按照操作流程设置系统环境即可打印。若无法打印照片的,请确认照片文件名不包括中文字符,即可打印。

 

问题:输入信息并点击“确认”提交后,还需对信息重新进行修改,如何退回?
【重庆市财政局】回复:

点击“确认”后,只要在未初审前,会计人员可重新登陆,点击“取消确认”自行退回,再点击“修改”对信息进行再次修改。

 

问题:初审通过后,还需对信息重新进行修改,如何退回?
【重庆市财政局】回复:

凡已经“初审通过”,但未经过复核的,初审机关可以点击“取消初审”自行退回后,再点击“修改”对信息进行修改。

 

问题:信息采集在网上填报后,到哪里去审核?
【重庆市财政局】回复:

请到会计从业资格证书所属管理机关(即“会计人员信息采集表”上“发证机关”栏目下的“从业资格管理机关”)现场审核信息采集资料。特别注意,如果属于市财政局管理,请到“市级主管部门”或所属单位集中现场审核。

 

问题:没信息采集期间,会计从业资格证书遗失了,如何办理?
【重庆市财政局】回复:

请先自行在网上完成个人信息采集录入,现场审核时,提供会计从业资格证书的补办申请,说明原因(补办申请上须加盖单位公章,无单位的,加盖户口所在地街道办事处的公章),并办理补办手续。补办申请一式两份,以后凭受理后的申请和本人身份证领取新证。审核部门在审材料时要注意看是否完成继续教育。

 

问题:几年未参加继续教育的,是否需要进行信息采集?
【重庆市财政局】回复:

需要进行信息采集。但是需注意:
  (1)三年内(包括三年)未参加继续教育的,须在换新证之前,按属地原则到证书所属管理机关授权的继续教育培训中心参加继续教育学习,并办理继续教育登记。补学完后方可领取新证。
  (2)三年以上未参加继续教育的,须参加重庆市会计从业资格考试,考试合格后视同为完成以前年度继续教育,并到证书所属地管理机关办理继续教育登记。考试合格并办理继续教育登记后方可领取新证。

 

问题:信息采集期间新办证的会计人员信息采集如何办理?
【重庆市财政局】回复:

信息采集期间新办证人员,需携带从业资格证书申领资料和信息采集资料到考试所在地财政局办理,其网上信息采集由所属财政局进行新增录入。
  从业资格证书申领资料:
  会计从业资格证书申请表(一式两份)、两张1寸免冠彩照、身份证原件及复印件、学历证书原件及复印件、会计从业资格考试全科成绩合格单原件。
  信息采集资料:
  (1)《重庆市会计人员基本信息采集表》和《重庆市会计人员奖励和处罚信息表》。其中:《重庆市会计人员基本信息采集表》须加盖工作单位或街道办事处(非在岗人员)公章;《重庆市会计人员基本信息采集表》和《重庆市会计人员奖励和处罚信息表》请在网站办事指南《重庆市财政局关于做好会计人员基本信息采集和换证工作的通知》文件附件中下载并填写打印。
  (2)会计从业资格证书原件和复印件;
  (3)第二代居民身份证原件和复印件;
  (4)学历、学位原件和复印件;
  (5)专业技术职称证书原件和复印件(“重庆会计之家”证件查询栏目提供相关查询文件和资料);
  (6)珠算证书原件和复印件;
  (7)区县级(含区县)以上奖励证书或处罚资料原件和复印件;
  (8)注册会计师、注册评估师、注册税务师、高端人才原件和复印件。
  ( 9)近期一寸免冠彩色登记照一张及其电子照片。

 

问题:会计人员信息采集期间是否办理调转?
【重庆市财政局】回复:

信息采集期间,重庆市一律停止办理调转(包括市内及市外的调转,2011年1月1日之前市内调转已调出但未办理调入的人员除外)。

 

问题:2011年1月1日之前市内调出未办理调入的会计人员如何进行信息采集?
【重庆市财政局】回复:

会计人员需携带调出资料及信息采集资料到调入地财政局办理调入及信息采集。该人员的信息采集由财政局进行新增。
  办理调入资料:调出地出具的会计从业资格证书调转、变更、注册登记表(两份)、身份证原件及复印件、单位证明(加盖单位公章)。
  信息采集资料:
  (1)《重庆市会计人员基本信息采集表》和《重庆市会计人员奖励和处罚信息表》。其中:《重庆市会计人员基本信息采集表》须加盖工作单位或街道办事处(非在岗人员)公章;《重庆市会计人员基本信息采集表》和《重庆市会计人员奖励和处罚信息表》请在网站办事指南《重庆市财政局关于做好会计人员基本信息采集和换证工作的通知》文件附件中下载并填写打印。
  (2)会计从业资格证书原件和复印件;
  (3)第二代居民身份证原件和复印件;
  (4)学历、学位原件和复印件;
  (5)专业技术职称证书原件和复印件(“重庆会计之家”证件查询栏目提供相关查询文件和资料);
  (6)珠算证书原件和复印件;
  (7)区县级(含区县)以上奖励证书或处罚资料原件和复印件;
  (8)注册会计师、注册评估师、注册税务师、高端人才原件和复印件。
  (9)近期一寸免冠彩色登记照一张及其电子照片。

 

问题:如何区别“全日制”和“非全日制”学历?
【重庆市财政局】回复:

按照市教委学生学级处解释:全日制学历:专指普通高等教育,国民教育,参加统考联招的学生。教育学院,电大生,凡参加了全国高考统考,有省一级录取通知,有省级字……号的,为全日制。非全日制学历:主要指函授生,成人教育,在职学历等全日制以外的学历。

 

问题:初审机构在审核或新增会计人员基本信息时,“信息采集表”最顶端出现“制证类型”栏目如何填写?
【重庆市财政局】回复:

“制证类型”主要针对会计管理机构新增会计人员时使用。分为五大类,:“旧证换新证”、“新办证”、“市内调入”、“市外调入”、“其他”五大类,以区别新增的从业证书类别。“旧证换新证”指信息采集工作启动前,原会计从业管理内网中会计人员数据,此次需统一换新证的(极个别因数据传导发生遗漏需新增的也纳入该项);“新办证”指信息采集工作启动前,原会计从业管理内网中没有数据,但通过考试合格取得从业资格需新办证书的;“市内调入”指信息采集前已办理市内调出但还未办理市内调入的,恢复调转后需办理调入新增的;“市外调入”指4月后恢复调转后,从外省市调入我市需办理新增的;“其他”指其他特殊情况的。

渝公网安备 50019002501390号

 
重庆市财政局 版权所有 渝ICP备07003080号 网站标识码:5000000048
地址:重庆市渝北区洪湖西路1号
邮编:401121 电话:86-23-67575166